歷屆國務院領導機構

2018-03-19 14:59 來源: 中國博狗注册網
【字體: 打印

中華人民共和國國務院

2018年3月—今
(第十三屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

2013年3月-2018年3月
(第十二屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

2008年3月-2013年3月
(第十一屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

2003年3月-2008年3月
(第十屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

1998年3月-2003年3月
(第九屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

1993年3月-1998年3月
(第八屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

1988年4月-1993年3月
(第七屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

1983年6月-1988年4月
(第六屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

1978年3月-1983年6月
(第五屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

1975年1月-1978年3月
(第四屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

1965年1月-1975年1月
(第三屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

1959年4月-1965年1月
(第二屆全國人大期間)

中華人民共和國國務院

1954年9月-1959年4月
(第一屆全國人大期間)

中央人民博狗注册政務院

(1949年10月-1954年9月)


中華人民共和國國務院

2018年3月-今
(第十三屆全國人大期間)


總    理 李克強

副 總 理 韓正 孫春蘭(女) 胡春華 劉鶴

國務委員 魏鳳和 王勇 王毅 肖捷 趙克志

秘 書 長 肖捷(兼)


中華人民共和國國務院

2013年3月-2018年3月
(第十二屆全國人大期間)

總    理 李克強

副 總 理 張高麗 劉延東(女) 汪洋 馬凱

國務委員 常萬全 楊潔篪 郭聲琨 王勇


中華人民共和國國務院

2008年3月-2013年3月
(第十一屆全國人大期間)

總    理 溫家寶

副 總 理 李克強 回良玉(回族) 張德江 王岐山

國務委員 劉延東(女) 梁光烈 馬凱 孟建柱 戴秉國(土家族)

秘 書 長 馬凱(兼)


中華人民共和國國務院

2003年3月-2008年3月
(第十屆全國人大期間)

 

總    理 溫家寶

副 總 理 黃菊 吳儀(女) 曾培炎 回良玉(回族) 

國務委員 周永康(2014年12月5日,中共中央決定給予周永康開除黨籍處分,對其涉嫌犯罪問題及線索移送司法機關依法處理。) 曹剛川 唐家璇 華建敏 陳至立(女)


中華人民共和國國務院

1998年3月-2003年3月
(第九屆全國人大期間)

總    理 朱镕基

副 總 理 李嵐清 錢其琛 吳邦國 溫家寶

(1998年3月第九屆全國人民代表大會第一次會議決定) 

國務委員 遲浩田 羅干 吳 儀(女) 司馬義·艾買提(維吾爾族) 王忠禹

(1998年3月第九屆全國人民代表大會第一次會議決定)


中華人民共和國國務院

1993年3月-1998年3月
(第八屆全國人大期間)

總    理 李鵬

副 總 理 朱镕基 鄒家華 錢其琛 李嵐清 

(1993年3月第八屆全國人民代表大會第一次會議決定) 

副 總 理 吳邦國 姜春云 

(1995年3月第八屆全國人民代表大會第三次會議決定) 

國務委員 李鐵映 遲浩田 宋健 李貴鮮 陳俊生 司馬義·艾買提(維吾爾族) 彭珮云(女) 羅干


中華人民共和國國務院

1988年4月-1993年3月
(第七屆全國人大期間)

總    理 李鵬

副 總 理 姚依林 田紀云 吳學謙 

副 總 理 鄒家華(1991年4月-) 朱镕基(1991年4月-)

國務委員 李鐵映 秦基偉 王丙乾 宋健 王 芳 鄒家華(-1991年4月) 李貴鮮 陳希同 陳俊生 錢其琛(1991年4月-)


中華人民共和國國務院

1983年6月-1988年4月
(第六屆全國人大期間)

總    理 趙紫陽(-1987年11月)

代 總 理 李鵬(1987年11月-)

副 總 理 萬里 姚依林 李鵬 田紀云 

(1983年6月第六屆全國人民代表大會第一次會議決定) 

副 總 理 喬石(1986年4月-)

國務委員 方毅 谷牧 康世恩 陳慕華(女) 姬鵬飛 張勁夫 張愛萍 吳學謙 王丙乾 宋平

(1983年6月第六屆全國人民代表大會第一次會議決定) 

國務委員 宋健(1986年4月-)


中華人民共和國國務院

1978年3月-1983年6月
(第五屆全國人大期間)

總    理 華國鋒(1976年4月-1980年9月)

總    理 趙紫陽(1980年9月-)

副 總 理 鄧小平 李先念 徐向前 紀登奎 余秋里 陳錫聯 耿飚 陳永貴 方毅 王震 谷牧 康世恩  陳慕華 

(以上人員,1978年3月第五屆全國人民代表大會第一次會議決定任命) 

副 總 理

王任重(1978年12月-)

陳云(1979年7月-1980年9月)

薄一波(1979年7月-1980年9月)

姚依林(1979年7月-)

姬鵬飛(1979年7月-1982年5月)

趙紫陽(1980年4月-1980年9月)

萬里(1980年4月-)

楊靜仁(1980年9月-1982年5月)

張愛萍(1980年9月-1982年5月)

黃華(1980年9月-1982年5月)

國務委員 余秋里 耿飚 方毅 谷牧 康世恩 陳慕華(女) 薄一波 姬鵬飛 黃華 張勁夫

(以上人員,1982年5月第五屆全國人民代表大會常委會第二十三次會議決定任命) 

國務委員 張愛萍(1982年11月-)


中華人民共和國國務院

1975年1月-1978年3月
(第四屆全國人大期間)

總    理 周恩來(1976年1月8日逝世)

副 總 理 鄧小平 張春橋 李先念 陳錫聯 紀登奎 華國鋒 陳永貴 吳桂賢(女) 王震 余秋里 谷牧 孫健

(1975年1月17日第四屆全國人民代表大會第一次會議決定任命) 

代 總 理 華國鋒

(1976年2月2日中共中央決定) 

總    理 華國鋒

(1976年4月7日中共中央政治局通過決議任命)


中華人民共和國國務院

1965年1月-1975年1月
(第三屆全國人大期間)

總    理 周恩來

副 總 理 林彪 陳云 鄧小平 賀龍 陳毅 柯慶施 烏蘭夫 李富春 李先念 譚震林 聶榮臻 薄一波 陸定一 羅瑞卿 陶鑄 謝富治

(1965年1月4日中華人民共和國第三屆全國人民代表大會第一次會議決定)


中華人民共和國國務院

1959年4月-1965年1月
(第二屆全國人大期間)

總    理 周恩來

副 總 理 陳云 林彪 彭德懷 鄧小平 鄧子恢 賀龍 陳毅 烏蘭夫 李富春 李先念 聶榮臻 薄一波 譚震林 陸定一 羅瑞卿 習仲勛 

(1959年4月27日第二屆全國人民代表大會第一次會議決定)


中華人民共和國國務院

1954年9月-1959年4月
(第一屆全國人大期間)

總    理 周恩來

副 總 理 陳云 林彪 彭德懷 鄧小平 鄧子恢 賀龍 陳毅 烏蘭夫 李富春 李先念 

(1954年9月27日第一屆全國人民代表大會第一次會議根據中華人民共和國主席的提名決定)


中央人民博狗注册政務院

總    理 周恩來

(1949年10月1日中央人民博狗注册委員會第一次會議通過任命) 

副 總 理 董必武 陳云 郭沫若 黃炎培 

(1949年10月19日中央人民博狗注册委員會第三次會議通過任命) 

鄧小平

(1952年8月中央人民博狗注册委員會第十七次會議通過任命)

【我要糾錯】 責任編輯:薛源
掃一掃在手機打開當前頁
回到 頂部